Турчинов: Ни один министр не возражал против газовых контрактов с Россией

10 августа 15:24

Бывший первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что на заседании правительства 19 января 2009 года ни один из министров не высказался против подписания газового соглашения с Россией.

 

Об этом А.Турчинов заявил в среду, 10 августа, во время допроса в Печерском райсуде Киева в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Ни один из членов правительства не высказался против подписания соглашений на условиях, о которых договорила премьер-министр. Ни один не выразил позицию, что нельзя подписывать соглашение, потому что все понимали, насколько опасна ситуация в стране», - сказал А.Турчинов.

По его словам, в январе 2009 года правительство не могло медлить с подписанием газовых контрактов с Россией.

«Тот, кто рассказывает, что мы пару месяцев могли вести дискуссии, – необразованный человек или сознательно дает неправдивые показания. Она (газотранспортная система Украины – ред.) день не могла продержаться. Там на часы шел счет», - сказал А.Турчинов.

По его словам, Украина из-за прекращения поставок газа и в связи со снижением давления в газопроводах несла значительные убытки. «В связи с тем, что начало падать давление, было намечено отключить металлургическую отрасль», - напомнил бывший первый вице-премьер, отметив, что в то время уже были введены ограничения на обеспечение газом предприятий химической промышленности.

А.Турчинов подчеркнул, что, несмотря на кризисные условия, тогдашнему премьеру Ю.Тимошенко удалось достичь договоренностей о поставках газа по самым оптимальным условиям, учитывая обстоятельства в то время.

«Благодаря переговорам Украина получала газ по 232 долларов за 1 тысяча кубических метров. То, что вы сделали в Москве, вы спасли всю страну», - убежден бывший первый вице-премьер.