Турчинов предложил проверить честность голосования за "особый статус" Донбасса

17 сентября 16:48

Спикер заверил, что "мертвое табло" во время скандального голосования было вынужденной мерой.

 

Глава Верховной Рады Александр Турчинов уверяет, что не нарушал процедуру голосования за законы о самоуправлении и амнистии на Донбассе.

Он попросил Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру проверить систему "Рада" на предмет возможного вмешательства в ее работу, дабы доказать честность голосования.

На брифинге в Раде Турчинов напомнил, что перед голосованием за два закона относительно Донбасса 265 депутатов проголосовали за проведение заседания в закрытом режиме.

"А потому во время голосования по двум законам Турчинов был вынужден отдать распоряжение об отключении табло в зале, пытаясь таким образом уберечься от депутатов, которые фиксировали процесс голосования на средства связи и нарушали закрытый режим", - сказал он.

"Система "Рада" работала нормально, вмешательств в ее работу не было. Но для того, чтобы убрать спекуляции вокруг этого вопроса, я пригласил СБУ и Генпрокуратуру проверить систему "Рада", - заявил спикер.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада 277-ю голосами одобрила особый статус для части Донбасса.

Во время голосования решение было принято по странной процедуре. На информационном табло в сессионном зале не высветились результаты голосования по фракциям и группам. Вместо этого на табло лишь высветилось количество проголосовавших "за" депутатов.

Такого ни разу не было даже во времена президентства Януковича, когда происходило рассмотрение вопросов в закрытом режиме. Всегда на табло высвечивалось количество проголосовавших по фракциям и группам, но эти результаты, а также поименный список, не публиковались на сайте Верховной рады.

Стоит отметить, что форма закрытого заседания не предполагает распечатку поименного голосования. Именно поэтому она была избрана, сообщил источник в руководстве Верховной Рады, потому что многим мажоритарщикам, которые идут по Киеву, западной Украине и в центре Украины, будет стыдно или очень накладно признаться своим избирателям, что они голосовали за этот законопроект.

Ранее ZN.UA также сообщал, что план Порошенко для Донбасса поддержат ПР и КПУ. !zn