ЦИК не нашел оснований отказать футболисту Шевченко в праве баллотироваться в Раду

11 августа 14:23

Списки партии "Украина - Вперед" зарегистрированы в Центризбиркоме. В том числе в партийном списке значится и футболист Андрей Шевченко, который не все последние 5 лет проживал в Украине.

 

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партийный список партии "Украина - Вперед!", в том числе известного украинского футболиста Андрея Шевченко.

Такое решение принято на заседании ЦИК в субботу, 11 августа.

Закон Украины не позволяет Шевченко стать депутатом

В партийный список вошло 149 кандидатов. ЦИК исключил из списка Ирину Туровскую в связи с тем, что она не подала своевременно не обходимые документы.

По мажоритарным округам от партии "Украина - Вперед!" зарегистрировано 109 кандидатов. В частности, в мажоритарном округе №163 в Тернопольской области кандидатом зарегистрирован экс-глава ЦИК Ярослав Давыдович.

Ранее некоторые эксперты заявили, что Шевченко не может быть зарегистрирован кандидатом согласно законодательству в Центральной избирательной комиссии.

Так, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов отметил: "Если ЦИК будет действовать по закону, то Шевченко не будет зарегистрирован, поскольку он не имеет 5 лет проживания непосредственно перед выборами (в Украине – ред.)".

В свою очередь председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко не видит оснований для того, чтобы Центризбирком отказал в регистрации А.Шевченко из-за того, что он до 2009 года большую часть времени проживал за границей, выступая за клубы "Милан" и "Челси". "Если он регулярно появлялся в Украине, значит, был здесь, и никто не будет считать по дням. Я не думаю, что ЦИК будет слишком формально подходить к этому вопросу", - сказал он.

Как сообщалось, 27 июля Шевченко заявил о завершении карьеры футболиста, а 28 июля - о намерении сотрудничать с «Украиной - Вперед!». Через два дня, 30 июля стартовала избирательная кампания по очередным выборам парламента, которые пройдут 28 октября 2012 года. !zn

Читайте также:

15 августа Шевченко сыграет свой последний матч за Украину

Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

Шевченко уверен, что закон о регистрации кандидатов не остановит его на пути в Раду

Суркис назвал уход Шевченко в политику своей болью - он этого не ожидал