ЦИК может определить количество округов по регионам уже на этой неделе

02 марта 13:28

ЦИК готовится определить количество округов по регионам. Далее встанет вопрос «нарезки» округов.

 

Центральная избирательная комиссия может до конца этой недели определить количество одномандатных избирательных округов в каждой области. Об этом сказала журналистам заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Усенко-Черная пояснила, что процесс нарезания округов имеет несколько этапов, первый из которых - принятие Центризбиркомом решения по определению количества округов в каждом регионе.

Она добавила, что уже на сегодняшнем заседании ЦИК она вместе с Андреем Магерой планирует внести проект постановления об определении количества округов в каждом регионе, как это предусмотрено Конституцией. «Я думаю, сегодня мы с Андреем Магерой внесем этот проект и ознакомим наших коллег с нашими предложениями по определению количества всех округов в каждой области, в Киеве, Севастополе, учитывая данные Госреестра избирателей. Думаю, что буквально на этой неделе это решение будет принято», - сказала она.

Как сообщалось, ЦИК должна создать 225 одномандатных округов для проведения выборов народных депутатов Украины до 30 апреля 2012 года. При этом ни о каком досрочном постановлении ранее речь не шла. !zn

Читайте также

В ЦИК не могут договориться о количестве избирательных округов в Киеве

На парламентских выборах в Киеве может быть 16 одномандатных округов

Глава ЦИК убежден на 99%, что выборы состоятся вовремя

ЦИК сформирует одномандатные округа по выборам в парламент до 30 апреля