Центризбирком ликвидировал избирательный участок в Сирии

12 сентября 17:37

Согласно принятому постановлению, избиратели ликвидированного участка смогут проголосовать на предстоящих выборах в Верховную Раду на избирательном участке, созданном при посольстве Украины в Ливане.

 

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании 12 сентября ликвидировала избирательный участок в Сирии в связи с обострением ситуации в этой стране.

В ходе подготовки к выборам Центризбирком сформировал один иностранный избирательный округ, который насчитывает 117 избирательный участков по всему миру.

Необходимость принятия решения о ликвидации избирательного участка при посольстве Украины в Сирии, ЦИК мотивировал гражданской войной в этой стране и небольшим числом украинских граждан, которые остаются в Сирии.

"Всем известно, что там идет гражданская война и ситуация ухудшается. Кроме того, наши граждане постоянно эвакуируются и их там осталось немного", - отметил докладчик по данному вопросу, член Центризбиркома Юрий Данилевский.

Согласно принятому постановлению, избиратели ликвидированного участка смогут проголосовать на предстоящих выборах в Верховную Раду на избирательном участке, созданном при посольстве Украины в Ливане.

В связи с обострившейся ситуацией в Сирии, Украина в июле начала эвакуацию из этой страны своих граждан. На данный момент эвакуировано уже более двух сотен соотечественников, а также граждан Польши и Сирии.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек.

Выборы в парламент состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%. !zn

Читайте также:

«Батьківщина» будет судиться с Центризбиркомом за включение в список Тимошенко и Луценко

Жеребьевка ЦИК привела к несправедливому представительству партий в окружных комиссиях

В Комитете избирателей не исключают, что для фальсификации выборов могут использовать «клонов»

Глава ЦИК: Каждая вменяемая политическая сила способна защитить результат на выборах