Треть украинцев - против вступления в ЕС

14 декабря 14:54

Среди граждан Украины преобладает позитивное отношение к вступлению Украины в Европейский Союз. Поддерживают вступление в ЕС 45,0% опрошенных, против вступления - 34,2%. Вместе с тем, значительное число (20,7%) граждан воздержались от ответа.

 

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

При этом большинство (55,8%) респондентов отмечают, что практические действия украинской власти не отвечают ее евроинтеграционным декларациям. И всего 12,3% указывают на соответствие действий властей этим декларациям.

37,4% опрошенных считают, что они лично выиграют, если Украина вступит в Европейский Союз, 26,5% - что проигрывают. 27,0% считают, что они выиграют от вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, 23,5% - что проигрывают.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 3 по 8 ноября 2011 года. Были опрошены 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.