Томенко требует, чтобы Могилев и Хорошковский ответили за слова Януковича

03 ноября 09:52

Оппозиция требует отчета главы СБУ Валерия Хорошковского и главы МВД Анатолия Могилева относительно информации, озвученной президентом Виктором Януковичем, о подготовке вооруженных нападений на власть. Соответствующее заявление с трибуны парламента в четверг объявил вице-спикер "бютовец" Николай Томенко.

 

Он отметил, что в среду, во время расширенного заседания Кабмина, "общественность была шокирована заявлением президента о том, что оппоненты власти скупают оружие для нападений на органы власти".

"Президент фактически обвинил оппозицию, поскольку мы как оппозиция являемся оппонентами президента", - сказал Н.Томенко.

В связи с этим, по его словам, оппозиция требует, чтобы в пятницу во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде выступили председатели СБУ и МВД.

"Мы требуем, чтобы глава СБУ и министр внутренних дел доложили не только парламенту, но и украинскому народу, кто, в каких регионах массово скупает оружие и готовится к вооруженному восстанию. И что превентивно сделали наши правоохранители, чтобы не допустить таких преступных действий, которые каждый цивилизованный гражданин должен осудить", - заявил Н.Томенко.

"В случае необходимости оппозиция готова инициировать создание временной следственной комиссии и активно взяться за работу, чтобы не допустить такого развития событий, о которых говорил президент", - добавил он.

Как сообщалось ранее, во время расширенного заседания Кабинета министров В.Янукович заявил, что сейчас в Украине покупается оружие для совершения нападений на органы власти. В.Янукович сказал, что ему правоохранительные органы передали информацию о том, что сейчас продолжается закупка оружия и подготовка к нападениям на органы власти.