Томенко: Избранные по «мажоритарке» депутаты вообще не будут ходить в парламент

08 октября 10:29

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что в случае проведения парламентских выборов по смешанной системе в ВР будут работать не более 150 народных депутатов.

 

Об этом заместитель председателя ВР заявил в эфире «5-го канала» вечером в пятницу, 7 октября, комментируя ситуацию относительно голосования народными депутатами не только за себя, но и за своих отсутствующих коллег.

«Если будет смешанная система, то вообще будет беда. Я думаю, будут ходить в парламент 120-150 человек», - сказал Н.Томенко. По его словам, очень трудно представить ситуацию, когда «миллиардеры, которые победят в мажоритарных округах, будут ходить».

«Они будут говорить: мы заплатили деньги вашим селянам и мы еще будем ходить и голосовать?», - сказал вице-спикер.

В то же время, отметил Н.Томенко, у людей также нет понимания что эта ситуация не является нормальной. «Они почему-то считают, что приедет большой миллиардер, заплатит им деньги, а затем исчезнет на 5 лет, и привалит им счастье... Я боюсь, что эти гречкоеды, которые нашим гречкосеятелям дают раз в 5 лет по 100 гривен, приведут к тому, что в парламент вообще никто не будет ходить», - сказал Н.Томенко.