Томбинский усомнился в намерениях украинской власти бороться с коррупцией

20 февраля 00:11

Посол ЕС в Украине недоумевает, почему Антикоррупционное агентство еще не заработало.

 

Отсутствие политической воли у руководства страны является главным препятствием для эффективной борьбы с коррупцией в Украине.

По этой причине Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) до сих пор не начало свою работу. Об этом глава Представительства ЕС в Украине Ян Тобминский заявил в пятницу, 19 февраля, передает "Радио Свобода".

"Я не могу объяснить, почему агентство не создано за 8 месяцев. Это вопрос политической воли, нет технических условий, которые не давали бы возможности это сделать. А как побороть коррупцию - это вопрос политической воли. Здесь картина такая же, как и с этим агентством - оно не может заработать, потому что кто-то не заинтересован, чтобы оно работало", − подчеркнул дипломат.

Накануне Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Читайте также: Рада приняла безвизовый закон о спецконфискации

Создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции является одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Одной из задач НАПК является контроль за декларациями чиновников и соответствием их официальных доходов образу жизни.

Первоначально планировалось, что Агентство начнет свою работу до конца 2015 года, но постепенно эти сроки сдвигались. В декабре Кабмин назначил троих из пяти членов НАПК, главой ведомства был избран народный депутат от БПП Виктор Чумак.

28 января Чумак сложил с себя полномочия главы НАПК, заявив, что начало работы Агентства блокируется.

Принимая необходимые для безвизового режима с ЕС антикоррупционные законы депутаты нередко вносят туда правки, которые нивелируют эффективность механизмов борьбы с коррупцией. Подробнее об этом читайте в статье Дарьи Каленюк и Татьяны Пеклун "Законы сопротивления и противодействия: как евроинтеграция преодолевала депутатскую жадность" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина."