Только 8% украинцев считают, что внешняя политика государства полностью отвечает его интересам

14 декабря 14:17

Почти половина украинцев (46,5%) придерживаются мнения, что нынешняя внешняя политика Украины не отвечает ее национальным интересам, 32,6% – что она частично им соответствует, и только 8,0% - в полной мере соответствует.

 

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

Кроме того, 46,5% респондентов считают, что Украина не является самостоятельной в формировании собственной внешней политики, еще 32,8% – что она является не вполне самостоятельной, и только 10,1% – что она вполне самостоятельна в формировании внешней политики.

При этом 47,3% респондентов отмечают, что международный имидж Украины в течение уходящего года, изменился к худшему, на улучшение имиджа указывают лишь 5,9% опрошенных (29,1% считают, что он не изменился).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 3 по 8 ноября 2011 года. Были опрошены 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.