Только 3% украинцев верят, что могут влиять на ситуацию в стране

12 октября 13:41

Граждане Украины в своем большинстве считают, что не имеют никакой возможности влиять на положение дел в обществе.

 

Как свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы», 73% украинцев уверены, что совсем не могут, 15% - могут в определенной степени и лишь 3% - в полной мере могут влиять на положение дел на общегосударственном уровне.

В своей способности влиять на положение на местном уровне уверены лишь 2%, в то время как 67% считают, что не могут влиять вообще, а 15% - могут в определенной степени.

Вместе с тем, граждане, принимающие участие в деятельности общественных организаций, ощущают значительно большую способность оказывать влияние на ситуацию в обществе: 11% из них считают, что могут в полной мере влиять на положение дел на общегосударственном уровне и еще 33% - в степени (не способных среди них 48%), а на местном уровне считают, что в полной мере могут влиять 13% членов общественных организаций, в определенной степени влиять - 50% (не способных 34%).
По данным опроса, в Украине только 5% тех, кто участвует в деятельности общественных организаций.

Опрос был проведен фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с фирмой Ukrainian sociology service с 18 по 27 сентября 2011 года. Всего были опрошені 2010 респондентов во всех территориально-административных единицах Украины. Выборка - квотная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта (столица, областные центры, другие города, села) и областям Украины. Погрешность выборки не превышает 2,2%. Опрос профинансирован проектом UNITER.