Тимошенко в колонии готовит списки кандидатов в депутаты Рады

03 февраля 13:06

Юлия Тимошенко из колонии руководит процессом формирования списка кандидатов в народные депутаты на парламентских выборах.

 

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко из колонии руководит процессом формирования списка кандидатов в народные депутаты на парламентских выборах. Об этом сообщил в интервью "Украинской правде" первый заместитель главы партии Александр Турчинов.

"Принимать решение будет съезд. Но, готовить эти решения будут президиум, политический совет партии и наш лидер – Юлия Владимировна Тимошенко", - заявил он.

На вопрос, принимает ли Тимошенко участие в формировании списка, Турчинов ответил: "Конечно! Не просто принимает, она руководит этим процессом".

Вместе с тем Турчинов не смог объяснить на каких принципах будут согласовываться кандидаты в мажоритарных округах.

"Это будут представители объединенной оппозиции, не только члены партии "Батькивщина", безусловно. Относительно мажоритарных кандидатов, и тех, кто пойдет по списку, будут достаточно серьезные требования. И в первую очередь – это надежность и порядочность", - заявил Турчинов.

При этом он отметил, что оппозиция не может конкурировать с властью в том, кто лучше подкормит, подремонтирует или, банально, подкупит избирателей.

"Но оппозиция же конкурирует другим. У оппозиции есть поддержка именно в том, что они являются альтернативой этой власти. Альтернативой криминалу, альтернативой беспределу, альтернативой репрессиям и бедности, которые нельзя компенсировать раздачей продуктовых пайков или мелких денег", - заявил заместитель Тимошенко.

"Безусловно, по мажоритарке должны идти не бизнесмены, а большинство людей, готовых к политической борьбе. Именно политической борьбы, а не борьбе денег. Так как борьбу денег, разумеется, оппозиция всегда проигрывает. Извините, даже когда у вас есть деньги, ну, условно говоря, какой-то бизнесмен захочет выдвигаться от оппозиции, до завершения избирательного процесса у него ничего уже не останется, его просто уничтожат экономически", - добавил Турчинов.

При этом он не исключил, что некоторые кандидаты будут баллотироваться одновременно и в списке, и в мажоритарных округах.

На замечание, что это не не совсем честно, Турчинов ответил: "Я не вижу в этом нарушений. Это норма закона". !zn

Читайте также:

В ПР считают, что Европа защищает Тимошенко из-за газа

Оппозиция вновь попытается отменить «статьи Тимошенко»

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко