Тимошенко требует отпустить ее из тюрьмы ради будущего Украины

31 августа 15:52

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее защитники заявили сегодня ходатайство об изменении меры пресечения, примененной к ней 5 августа 2011 года, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

 

«Все то, что сейчас происходит здесь, в судебном процессе, уже не касается меня лично. Это влияет на будущее Украины», - сказала Ю.Тимошенко.

Экс-премьер напомнила, что президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что судебный процесс может сорвать подписание соглашения с Евросоюзом о политической ассоциации. «Это не касается меня, вас, господин судья, Януковича. Это касается нашего государства, европейской стратегии и европейской перспективы Украины», - отметила она.

«Если это произойдет, это будет пирровой победой для страны, поэтому я призываю вас отменить незаконную санкцию на арест, которую вы выдали безосновательно», - подчеркнула Ю.Тимошенко.

В свою очередь, адвокат Юрий Сухов напомнил о многочисленных заявлениях известных людей о взятии Ю.Тимошенко на поруки, а также заявлениях о возможности внесения залога для ее освобождения из-под стражи.

Председательствующий по делу судья Родион Киреев объявил перерыв до 19:00 для рассмотрения ходатайства об отмене в отношении Ю.Тимошенко меры пресечения и удалился в совещательную комнату.