Тимошенко требует для себя конфиденциальности

01 сентября 08:00

Речь идет о ситуации во время посещения Юлии Тимошенко дочерью Евгенией, которая является ее защитником. По словам адвоката экс-премьера Сергея Власенко, представители пенитенциарной службы нарушили все базовые принципы конфиденциальности проведения встреч, присутствуя на ней и записывая весь разговор на видео.

 

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко требует от прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина и начальника Качановской исправительной колонии Ивана Первушкина обеспечить право на конфиденциальность при встречах со своими защитниками.

"Уже подготовлена и Юлия Тимошенко подписала жалобу на имя прокурора Харьковской области Тюрина, на имя руководителя Качановской колонии Первушкина", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Также мы проинформировали об этих событиях господина Садовского (судья Киевского районного суда Харькова, председательствует по делу о ЕЭСУ - ред.), Чтобы он потом не рассказывал, что у нас были возможности готовиться к судебным заседаниям надлежащим образом и нам никто в этом не препятствовал ", - добавил он.

- Власенко рассказал, почему Тимошенко до сих пор не перевели в тюрьму

В частности, защитник уточнил, что речь идет о ситуации, возникшей накануне, во время посещения Юлии Тимошенко ее дочерью, которая является ее защитником из круга близких родственников.

"Были нарушены все базовые принципы конфиденциальности проведения встреч. В течение трех часов в комнате для встреч по неизвестным для нас причинам присутствовал представитель пенитенциарной службы, в том числе и осуществлял видеофиксацию встречи Юлии Тимошенко с Евгенией Тимошенко", - сообщил он.

Пенитенциарная служба объясняет видеосъемку встречи Юлии Тимошенко с дочерью Евгенией вызывающим поведением премьера, а также угрозами самой наставить себе синяки и обвинить в этом правоохранителей. !zn

Читайте также:

Тюремное ведомство заявило, что Тимошенко угрожала "наставить себе синяки и показать их прессе"

Тимошенко отказалась от медпроцедур из-за резкого ухудшения состояния здоровья

Власенко «анонсировал» еще один видеоролик от власти о Тимошенко: экс-премьер занимается физкультурой