Тимошенко стала самой упоминаемой после Путина и Медведева персоной в России

17 октября 09:07

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам заключения за превышение полномочий при заключении "газовых контрактов" в 2009 году с России, вошла в тройку персон, о которых на прошлой неделе чаще всего писали российские СМИ.

 

Так, в период с 10 по 16 октября Ю.Тимошенко набрала 4676 упоминаний в российской прессе, заняв в рейтинге третье место. Она значительно опередила президента Украины Виктора Януковича, который занял четвертое место (при этом у него всего 1692 упоминания).

Лидером же по упоминаемости в российской прессе остается пока еще действующий президент РФ Дмитрий Медведев (5408 упоминаний). От него немного отстает нынешний премьер и будущий президент России Владимир Путин, набравший 5148 упоминаний.

В первую десятку персон, о которых российская пресса писала и говорила на прошлой неделе чаще всего, также вошли экс-министр финансов Алексей Кудрин (983) и мэр Москвы Сергей Собянин (800 упоминаний).

Отметим, что о зарубежных политиках российские СМИ пишут значительно меньше: канцлер Германии Ангела Меркель набрала 682 упоминания, также в списке президенты Франции Николя Саркози (642) и США Барак Обама (600).

Рейтинг составлен по данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной российским информационным агентством "Интерфакс". Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 3800 центральных и региональных СМИ России, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

Напомним, что 11 октября Печерский райсуд Киева признал Ю.Тимошенко виновной по "газовому делу", в частности в превышении должностных полномочий при подготовке директив для газовых переговоров с Российской Федерацией в 2009 году.

Кроме того, в прошлій четверг, 13 октября стало известно о том, что в отношении Ю.Тимошенко СБУ возбудила еще одно уголовное дело, а именно за возложение долгов частной корпорации "Единые энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405,5 млн на государственный бюджет Украины.