Тимошенко разрешили сменить защитников

22 июня 10:08

Следователь Генеральной прокуратуры удовлетворил ходатайство экс-премьера Юлии Тимошенко о допуске народных депутатов Сергея Саса и Сергея Власенко в качестве защиты по уголовному делу.

 

Народные депутаты будут защищать Ю.Тимошенко вместо Богдана Ференца.

Данное решение было принято в среду, 22 июня, несмотря на то, что это «затянет процесс ознакомления с материалами досудебного следствия».

Напомним, на 25 июня судом установлен конечный срок ознакомления Ю.Тимошенко с материалами уголовного дела по обвинению ее в злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании бюджетных средств, предусмотренных «Киотским протоколом» и при закупке автомобилей «Опель Комбо».

1 марта следователи Генпрокуратуры предоставили Юлии Тимошенко для ознакомления 180 томов уголовного дела.

В сентябре 2009 года госкомпания „Укрмедпостач“ заключила договор с „Vamed Engineering GmbH&CO KG“ (Австрия) о поставке 15 наименований медицинского оборудования на общую сумму 99,5 млн. евро. В том числе речь шла о продаже 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12500 евро за единицу до налогообложения (стоимость всей партии автомобилей до налогообложения – 142,1 млн. грн.).

27 января Генпрокуратура возбудила против Тимошенко дело по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 миллионов гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тысячи автомобилей Opel Combo в качестве машин скорой помощи.

Кроме того, Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 миллионов евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу.

В настоящее время в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.