Тимошенко предъявят обвинение по делу Щербаня в сентябре

09 августа 05:57

У следствия достаточно оснований для того, чтобы предъявить Тимошенко обвинение в убийстве депутата Щербаня. По информации первого заместителя генпрокурора, это произойдет в сентябре.

 

Генпрокуратура предъявит обвинение экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в сентябре. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

«У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения. Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов 8 недель (примерно до второй половины сентября – ред.). Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово», – сказал он.

Также он сообщил, что это будет не новое уголовное дело, которое касается лишь Юлии Тимошенко.

ГПУ: Тимошенко была причастна к банде донецких киллеров, на счету которых 25 убийств

«Нет. Дело в отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор. Дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого заказного преступления. Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем», – сообщил он.

Напомним, 18 мая народный депутат Геннадий Москаль заявил, что сын убитого Евгения Щербаня обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в убийстве отца, чтобы избежать уголовной ответственности.

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина»Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти. !zn

Читайте также:

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Янукович уверен в причастности Тимошенко к убийству Щербаня: Там были мотивы

Кужель: Тимошенко входила в узкий круг друзей Щербаня