Тимошенко: Полбюджета власть переводит в оффшоры

03 июня 06:10

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко обвинила действующую власть в хищении 110 миллиардов гривен из государственного бюджета. Об этом она заявила в эфире ТВі, сообщает пресс-служба телеканала.

 

«Общие расходы в бюджете составляют 220 млрд грн. Если НСК «Олимпийский» - главный стадион страны - мы строили за 2 миллиарда гривен, а они строят за 5 миллиардов гривен, то 220 млрд грн бюджетных средств можете просто поделить на два и вы получите 110, которые идут на их частные оффшорные счета», - заявила Ю.Тимошенко.

Экс-премьер-министр напомнила, что власти Донецкой области покупают туалеты по цене двухкомнатной квартиры, а харьковские чиновники приобретают лавочки, которые по стоимости вполне сопоставимы с легковым автомобилем. «Где же прокуратура, СБУ, КРУ? Все объекты к Евро-2012 строятся в два раза дороже, чем они действительно стоят», - сказала Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко также обвинила главу Национального банка Украины Сергея Арбузова в выдаче необеспеченных денег госбюджету. «С.Арбузов печатает пустую гривну, выдает ее как заимствования бюджету. Было официальное сообщение, что они 17 миллиардов гривен отдали государственному бюджету для превышения доходов над расходами. Такого ранее не было. Это невозможно», - заявила она.

«И когда они печатают эти деньги, они их себе наполовину забирают, золотовалютный резерв конвертируют в валюту, и, выводя валюту в оффшоры, они дарят людям инфляцию за счет печатания гривны», -отметила экс-премьер.