Тимошенко пока проходит свидетелем по делу об убийстве Щербаня

30 мая 10:45

Генпрокурор сообщил, что Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Щербаня, но расследование продолжается. По его словам, в случае установления доказательств будет предъявлено обвинение и материалы будут переданы в суд.

 

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"В данной ситуации, если идут следственные действия с Тимошенко, она в статусе свидетеля… идет следствие на раскрытие заказчиков этого тяжкого преступления", - сказал генеральный прокурор 30 мая на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, будут ли предъявлены обвинения Тимошенко в деле по убийству Щербаня.

Пшонка отметил, что сегодня проводятся активные следственные действия по сбору доказательств по установлению заказчиков убийства.

"Идет конкретное расследование дела на заказ этого убийства… мы что, не понимаем с вами, что это заказное было убийство? Так об этом говорят те, кто совершил это преступление, что оно было заказным", - подчеркнул генеральный прокурор.

По его словам, в случае установления доказательств будет предъявлено обвинение и материалы будут переданы в суд.

В то же время генеральный прокурор предостерег делать какие-либо поспешные выводы.

"Не будет этих доказательств, будет презумпция невиновности определенных лиц, и давайте… не толкать друг друга в какие-то поспешные ответы", - сказал Пшонка.

Он также подчеркнул, что данное дело расследуется и расследовалось все 17 лет с момента совершения убийства. В то же время, по его словам, возникли новые обстоятельства, в частности, "объяснения того же сына Щербаня, которые необходимо проверять следственным путем".

Читайте: ГПУ готова предъявить Тимошенко обвинение в убийстве Щербаня

"Идет спокойная следственная работа", - добавил он.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Евгения Щербаня - Руслан 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.

30 мая в СМИ появилась информация со ссылкой на высокопоставленный источник в Генпрокуратуре, что ГПУ готова предъявить Тимошенко обвинение в организации убийства Щербаня, однако пока не может этого сделать из-за болезни экс-премьера. !zn

Читайте также:

Сына Щербаня заставили обвинить Тимошенко, чтобы избежать уголовной ответственности за убийство, - Москаль

Милиция проверит Руслана Щербаня на причастность к убийству жителя Донецка

Из дела Щербаня пропали документы

Приговор Тимошенко по газовому делу заменят обвинением в убийстве Щербаня, - Власенко