Тимошенко перестали колоть обезболивающие уколы

09 декабря 13:22

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет об ухудшении состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, которая содержится в киевском следственном изоляторе.

 

«Могу сказать, что состояние здоровья ухудшилось, по крайне мере, визуально это было понятно», - сказала она.

По ее словам, руководитель медсанчасти СИЗО подтвердил ей, что экс-премьеру действительно прекратили делать обезболивающие уколы, поскольку по их наблюдениям, эти инъекции вызывают появление синяков, о которых говорила защита Тимошенко.

«Но для того, чтобы сделать такие выводы - и руководитель медчасти также со мной согласился - необходимо провести серьезные обследования. По крайней мере, взять кровь, (получить) заключение гематолога» - считает омбудсмен.

Ранее Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что медицинская комиссия в составе специалистов Министерства здравоохранения Украины не установила оснований для хирургического лечения экс-премьера Юлии Тимошенко или лечения ее за пределами следственного изолятора.

«По результатам работы комиссии был составлен вывод, в котором отмечено, что оснований для хирургического лечения Юлии Тимошенко или лечения ее за пределами СИЗО не установлено. Противопоказаний по состоянию здоровья относительно проведения следственных действий с Тимошенко не обнаружено» - отмечается в сообщении.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко была арестована 5 августа этого года и с тех пор находится в СИЗО.

11 октября Печерский районный суд признал Ю.Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и определил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

С момента ареста Ю.Тимошенко ее защитники неоднократно заявляли об ухудшении состояния ее здоровья.

9 ноября защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная не может передвигаться без посторонней помощи.

22 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Ю. Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО, сегодня-завтра будет предоставлена необходимая медицинская помощь.

23 ноября экс-премьер Ю.Тимошенко прошла медицинское обследованиев одном из медицинских учреждений Киева.