Тимошенко: Оппозиция должна идти на парламентские выборы единым списком

20 декабря 11:01

Оппозиционным силам следует идти на парламентские выборы «объединенным списком», заявляет лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

 

«Обращаюсь ко всем лидерам оппозиционных партий с нижайшей просьбой в этой сложной ситуации, когда Украина продается с молотка… наконец-то по-настоящему, а не в лозунгах объединиться и дать на парламентских выборах 2012 года настоящий бой правящей мафии. Считаю, что по настоящему реальным может быть только объединение в единый партийный список на основе нейтральной партии и в единый список по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах», - говорится в открытом письме экс премьера, которое обнародовал во вторник, 20 декабря, ее защитник Сергей Власенко.

В письме Ю.Тимошенко также подчеркнула, что сообщения о расколе в партии «Батьківщина» являются «сознательной провокацией».

«Последняя циническая провокация, что партия «Батьківщина» предала лидера и начала работать на конъюнктурный интерес отдельных руководителей партии и что мои заявления и сообщения скрываются и игнорируются. Сейчас массово начала распространяться информация о якобы расколе между мной и партией, которую я возглавляю» - подчеркивается в открытом письме Ю.Тимошенко.

Она заявляет, что это – «сознательная провокация окружения Януковича».

Экс-премьер в своем открытом письме заверила общественность: «Я и партия «Батьківщина» – единое целое со своими нашими ошибками, падениями и разочарованиями».

В своем открытом письме Ю.Тимошенко также выразила надежду на то, что оппозиционные силы смогут найти этот консенсус «без мелочной борьбы за пропорции и привелегии в списках». «То есть хоть один раз продемонстрируют любовь к Украине, а не к себе», - призвала экс-премьер оппозиционных политиков.

Она также высказала мнение, что единый список необходимо будет обнародовать для общественного обсуждения «и пригласить возглавить этот список высокоморального и патриотичного человека уровня Лины Костенко». Ю.Тимошенко попросила Комитет сопротивления диктатуре рассмотреть это ее предложение вместе со всеми оппозиционными партиями и одобрить это предложение «ради Украины».

Как писало ранее ZN.UA, Ю.Тимошенко написала гневное письмо однопартийцам, в котором осудила их голосование за закон о выборах. Но послание обнародовано не было по инициативе вождей «Батьківщини». Впрочем, в том же материале ZN.UA прогнозировалось, что эта информация может быть опровергнута.

В своем открытом письме, размещенном на ее сайте, Ю.Тимошенко критикует принятый закон о выборах как «позорный, унизительный для Европейской Украины», хотя частично оправдывает голосование за него своих однопартийцев, а заодно и снимает ответственность с себя. «Технически я не имела возможности своевременно проконсультироваться на эту тему с фракцией», - говорится в письме.