Тимошенко объяснила, почему прекратила голодовку

16 ноября 12:52

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что больше не видит смысла голодать, так как главная цель ее «политического протеста» против фальсификаций на парламентских выборах достигнута.

 

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что цель, ради которой она объявила голодовку, достигнута, и благодарит все демократические страны и международные организации, а также украинцев, давших "адекватную и справедливую оценку этому фарсу, который режим Януковича назвал выборами".

«Я вижу, что цель, ради которой я начинала голодовку достигнута. Уже никто не сможет воспринимать эту Верховную Раду как легитимную и демократически избранную. Именно поэтому я считаю возможным на 18-м дне прекратить голодовку и продолжить свою борьбу против коррумпированного режима Януковича всеми другими способами»,- говорится в заявлении Тимошенко, текст которого обнародовала дочь экс-премьера Евгения Тимошенко в пятницу возле ЦКБ№5 (Харьков).

«29 октября 2012 года я начала голодовку против тотальной фальсификации парламентских выборов 2012 года режимом Януковича и обратилась к Украине и демократическому миру не признавать эти выборы честными и демократическими», - говорится в заявлении Тимошенко.

Экс-премьер также отмечает, что различные международные организации, а также общественные организации, наблюдавшие за парламентскими выборами в Украине, признали их не соответствующими демократическим стандартам.

«Сегодня, 16 ноября 2012 года уже факт, что каждый гражданин Украины твердо знает, что эти парламентские выборы полностью сфальсифицированы. Также международные организации, которые наблюдали за выборами ОБСЕ, БДИПЧ, Евросоюз, Соединенные Штаты Америки, Канада, мировые организации украинской диаспоры, общественные организации Украины уже признали, что парламентские выборы 2012 года в Украине не соответствуют демократическим стандартам и являются существенным шагом назад по отношению к последним парламентским выборам 2006-2007 годов. Хочу поблагодарить все демократические страны Европейского союза, международные и общественные организации, другие демократические страны, а также украинцев, которые дали адекватную и справедливую оценку этому фарсу, который режим Януковича назвал выборами», - говорится в заявлении Тимошенко.

Как известно, Юлия Тимошенко объявила голодовку 29 октября в знак протеста против фальсификацийна парламентских выборах.

15 ноября заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко сообщила, что Тимошенко после консультаций с немецкими врачами согласилась принимать пищу, и продукты уже доставлены в ее палату. !zn

Читайте также:

Немецкие врачи все же уговорили Тимошенко прекратить голодовку

Совет Европы призвал украинские власти лечить Тимошенко и Луценко за пределами СИЗО

Тимошенко поддержала решение оппозиции не отказываться от мандатов

Лидеров оппозиции не пустили уговаривать Тимошенко прекратить голодовку