Тимошенко до сих пор не знает свой ​​диагноз

28 ноября 10:46

Экс-премьер Юлия Тимошенко не получала результаты медицинских исследований. Об этом сообщила пресс-секретарь Ю.Тимошенко Марина Сорока.

 

«У защиты, адвокатов и самой Ю.Тимошенко нет на руках медицинских документов с результатами исследований. Диагноза мы не знаем. Защитники последний раз с ней виделись в 18:00 в пятницу. Мы очень волнуемся», - отметила она.

По словам М.Сороки, защита будет требовать выдать им на руки медицинские документы.

«У нас есть опасения, что те материалы, которые Ю.Тимошенко может получить, могут быть сфальсифицированы - не соответствовать действительности. Она 23 дня не может самостоятельно передвигаться, но еще не получила помощи - ее не начали лечить. Защитник Юлии Владимировны Сергей Власенко говорил, что она только получила обезболивающее. Но это не лечение. Она чувствует себя очень тяжело. Это признали даже работники пенитенциарной службы», - подчеркнула пресс-секретарь.

Комментируя информацию СМИ о подробностях обследования Ю.Тимошенко, она отметила: «Мы очень взволнованы этими подробностями, когда человек был лишен даже тележки, чтобы провезти ее по коридору. Это сознательно делалось, чтобы еще больше психологически повлиять на состояние Юлии Владимировны. У нас очень много вопросов : почему плановый осмотр проводили в пять утра, почему человека поднимали в четыре, чтобы повезти ее в больницу? Это пытки - 37-й год. В нормальной стране такого не может происходить».

Напомним, в прессе появилась информация, что у экс-премьера Юлии Тимошенко во время обследования 23 ноября обнаружили межпозвонковую грыжу.

25 ноября на брифинге возле Киевского следственного изолятора защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Ю.Тимошенко перевели в другую камеру Лукьяновского СИЗО. Кроме того, он отметил, что узнал об этом случайно.

Экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко была арестована 5 августа этого года и с тех пор находится в СИЗО.

11 октября Печерский районный суд признал Ю.Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и определил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

С момента ареста Ю.Тимошенко ее защитники неоднократно заявляли об ухудшении состояния ее здоровья.

9 ноября защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная не может передвигаться без посторонней помощи.

22 ноября президент Украины Виктор Янукович заявил, что Ю. Тимошенко, содержащейся в Лукьяновском СИЗО, сегодня-завтра будет предоставлена необходимая медицинская помощь.

23 ноября Ю.Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева.