Тимошенко будет в СИЗО, пока действует второй арест

22 декабря 07:17

Даже в случае подтверждения Апелляционным судом Киева приговора, которым Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы, экс-премьер не будет переведена из Лукьяновского следственного изолятора в тюрьму, пока действует ее арест в рамках уголовного дела по ЕЭСУ. Об этом сообщил защитник Тимошенко Юрий Сухов.

 

Он отметил, что в данном случае большую силу имеет решение суда, которым в отношении Ю.Тимошенко была избранна мера пресечения в виде содержания под стражей, а не приговор о лишении свободы.

По словам адвоката, согласно действующему законодательству, арестованное лицо может содержаться под стражей либо в СИЗО, либо карцере колонии, то есть в изоляции от осужденных.

При этом учреждение, в котором должно содержаться такое лицо, определяет суд.

Согласно решению Шевченковского районного суда Киева от 8 декабря, которым в отношении Ю.Тимошенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в рамках дела о ЕЭСУ, экс-премьер должна содержаться в Лукьяновском СИЗО.

В то же время Ю.Сухов убежден, что Апелляционный суд Киева должен отменить как незаконный приговор Печерского районного суда Киева о 7 годах лишения свободы Тимошенко.

Да и арест Тимошенко в рамках дела ЕЭСУ, по мнению Сухова, незаконен.