В Партии регионов уверены, что Тимошенко не освободит даже Евросуд

26 апреля 09:21

Если ЕСПЧ вынесет решение в пользу экс-премьера, возобновить ее права будет невозможно из-за того, что она уже отбывает наказание.

 

В Партии регионов считают, что позитивное решение Европейского суда по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко не дало бы оснований для прекращения отбывания ею наказания. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Стадия ареста в деле Юлии Тимошенко уже прошла, и если ЕСПЧ вынесет решение в ее пользу, возобновить ее права будет невозможно! Такая мера пресечения, как арест, к ней не применяется, сейчас Тимошенко уже отбывает наказание".

Он напомнил, что с аналогичной жалобой – о незаконном задержании и аресте в ЕСПЧ обращался экс-глава МВД Юрий Луценко, пишет "Коммерсант-Украина".

"Решение ЕСПЧ в пользу господина Луценко никак не сказалось на его статусе – он отбывал наказание, государство выплатило ему денежную компенсацию (15 тыс. евро)", - констатировал Олийнык.

Как известно, защита Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на государство Украина за незаконный арест экс-премьера и содержание под стражей до вынесения судом приговора, по которому Тимошенко отбывает сейчас наказание.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко высказал мнение, что восстановить права Тимошенко по решению ЕСПЧ можно, лишь выпустив ее на свободу – хотя по международным нормам страна сама выбирает, как восстановить права истца. !zn

Читайте также:

Европейский суд признает правоту Тимошенко, но не освободит ее, - адвокат экс-премьера

Решение Евросуда по делу Тимошенко обяжет Януковича освободить ее

В оппозиции уверены, что до ноября Тимошенко будет на свободе

Глава комиссии судей Украины посоветовал меньше обращать внимания на решения ЕСПЧ