Тимошенко потребовала от Януковича текст Меморандума о статусе Украины в Таможенном союзе

30 мая 14:51

Экс-премьер возмущена тем, что президент поменял стратегический вектор развития Украины с европейского на таможенносоюзный, и требует обнародовать текст меморандума о статусе наблюдателя страны в ТС, который должен быть завтра подписан в Беларуси.

 

Экс-премьер Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Януковича обнародовать текст Меморандума о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Письмо соответствующего содержания она написала главе государства из заключения 29 мая, после сообщений о том, что такой меморандум будет подписан 31 мая в Беларуси.

"Виктор Федорович! Вы ошеломили страну сенсационным сообщением об изменении стратегического вектора эволюции Украины с европейского на таможенносоюзный", - заявляет Тимошенко.

"Напрасно говорить, что такой шаг по своей сути и духу противоречит законам Украины, указам президентов и постановлениям Верховной Рады, которые уже четко закрепили наш европейский путь на близкое и далекое будущее. Напрасно об этом напоминать, потому что правовой аферизм уже стал маркером украинской власти", - отмечает она.

Бывшая премьер-министр убеждена, что "не напрасно говорить о том, что украинская нация – не крепостные у своевольного рабовладельца, а свободный народ независимой свободной Украины".

"И этот свободный народ имеет право не только знать, как в курортных городах представители власти жонглируют стратегическим вектором за их спиной, но и высказать свое мнение по этому поводу", - заявляет Тимошенко.

"Я требую от вас, Виктор Федорович, немедленно, сегодня обнародовать текст Меморандума, который вы собираетесь подписывать завтра в Беларуси, и доложить в Верховной Раде о том, что вы надумали делать с судьбой 46 миллионов украинцев", - требует она.

Тимошенко напоминает президенту: "Вы не рабовладелец, Виктор Федорович, а лишь нанятый на временную работу политик".

"И потому я требую от вас отложить подписание Меморандума на период публичного обсуждения сути этого документа и понимания отношения к нему украинцев. Вы не имеете права самовольно решать судьбу Украины, спонтанно, на пляже, без галстуков и руководствуясь лишь своим собственным интересом", - призывает оппозиционерка.

Как сообщалось, 22 мая Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума со странами ТС о предоставлении Украине статуса наблюдателя в этом объединении. !zn

Читайте также:

Предоставить Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе могут уже 29 мая

Украинцы предпочитают Европейский союз Таможенному

В ЕС напомнили Украине, что членство в Таможенном союзе отнимает суверенитет