Тимошенко попросила перенести суд по делу Щербаня на 2-3 недели

07 февраля 11:01

Экс-премьер Юлия Тимошенко просит Государственную пенитенциарную службу Украины перенести судебное заседание с использованием видеоконференции по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня на 2-3 недели из-за того, что она не успела к нему подготовиться.

 

Экс-премьер Юлия Тимошенко продолжает отказываться от участия в следственном действии, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

"6 февраля осужденной Тимошенко было вручено приглашение на участие в судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи (помещение Апелляционного суда г.Киева - помещение ЦКБ "Укрзалізниці"). Осужденная ознакомилась с содержанием приглашения и отметила, что не будет участвовать в судебном заседании, ссылаясь на то, что она якобы не успевает к нему подготовиться", - говорится в сообщении госслужбы, опубликованном в четверг.

"Кроме того, осужденная Тимошенко в своем заявлении указала, что требует от суда перенести проведение следственного действия (допрос свидетеля при ее участии-ред.) на две-три недели", - отмечается в сообщении.

ГПтС также информирует, что данные о личности свидетеля, допрос которого запланирован четверг в суде на 14.00, указаны в сообщении суда.

Напомним, 18 января генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Юлии Тимошенко вручено официальное уведомление о том, что ее совместно с Павлом Лазаренко подозревают в организации умышленного убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

По версии следствия, Тимошенко и Лазаренко заказали убийство Щербаня группировке киллеров из-за невозможности поделить рынок газа в Донецкой области. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.

Сама экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах. !zn

Читайте также:

Кучма уверен, что Тимошенко не заказывала убийство Щербаня

Генпрокуратура нашла живых свидетелей по делу об убийстве Щербаня

В деле Щербаня нет доказательств того, что киллера оплачивали Тимошенко или Лазаренко, - адвокат