Тимошенко не будет на допросе Кужель по делу об убийстве Щербаня

07 марта 09:44

В пресс-службе отметили, что поведение и позиция Тимошенко относительно ее вывоза не изменились.

 


Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вновь отказалась от этапирования в Киев на судебное заседание по "делу Щербаня".

"Осужденная Тимошенко снова отказалась быть этапированной для участия в заседании суда в Киеве", - сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) в четверг, 7 марта.

В пресс-службе отметили, что поведение и позиция Тимошенко относительно ее вывоза не изменились. Так, накануне вечером ее в очередной раз ознакомили с сообщением о вызове в суд. Осужденная, как всегда, не дала никакого конкретного ответа относительно своей готовности быть этапированной.

"Учитывая такую позицию Тимошенко, ей снова предложили участвовать в судебном заседании путем видеоконференции. Однако осужденная, как всегда, отказалась", - подчеркнули в ГПтС.

О ее нежелании быть этапированной и воспользоваться правом участия в судебном заседании посредством видеоконференции сотрудники Качановской колонии составили соответствующий акт, который передан суду.

В ГПтС также отметили, что транспорт и конвой были вовремя готовы для осуществления этапирования Тимошенко из Харькова в Киев.

Как сообщалось, 7 марта в суде на стадии досудебного следствия в качестве свидетеля со стороны защиты по делу об убийстве Евгения Щербаня планируется допросить народного депутата Украины (фракция "Батьківщина") Александру Кужель (в Верховной Раде 2-го созыва (1994-1998) она входила с Щербанем в состав фракции "Социально-рыночный выбор").

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Ранее в суде на стадии досудебного следствия по делу Щербаня было допрошено несколько свидетелей обвинения.

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк 5 марта заявил, что Тимошенко хочет присутствовать при всех следственных действиях, которые проводятся по данному делу. !zn

Читайте также:

У Тимошенко появились свои свидетели по делу Щербаня: суд допросит Кужель

Щербань знал, что его расстреляют из-за Лазаренко, - свидетель

Тимошенко отказалась от этапирования и участия в судебном заседании в режиме видеоконференции

Свидетель по делу Щербаня молчал, потому что боялся за свою жизнь