Судья по делу ЕЭСУ объявил перерыв на месяц, дав понять, что в отсутствие Тимошенко оно рассматриваться не будет

23 апреля 10:29

Предварительное заседание по делу ЕЭСУ состоялось 19 апреля 2012 года. Тимошенко ни разу не присутствовала на этих заседаниях. Суд считает рассмотрение дела в отсутствие подсудимой невозможным. В судебном заседании объявлен перерыв до 21 мая.

 

В судебном заседании по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) объявлен перерыв до 21 мая 10.00.

"Суд постановил считать рассмотрение дела в отсутствие подсудимой Юлии Тимошенко невозможным. В судебном заседании объявляется перерыв до 21 мая 10.00", - сказал на заседании суда во вторник, 23 апреля судья Константин Садовский.

Он также отметил, что в отношении ходатайства Тимошенко о закрытии дела позиция суда остается неизменной. Суд рассмотрит данное ходатайство в присутствии подсудимой на соответствующей стадии процесса.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. Предварительное заседание суда в Харькове по делу корпорации ЕЭСУ, которую в 1995-1996 годах возглавляла Тимошенко, состоялось 19 апреля 2012 года. Тимошенко ни разу не присутствовала на этих заседаниях.

В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру Тимошенко предъявлены обвинения по пяти эпизодам.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин). !zn

Читайте также:

Тимошенко снова отказалась ехать в суд

Пенитенциарная служба просит у врачей разрешения вернуть Тимошенко в колонию

Прокуратура пригрозила инициировать принудительную доставку Тимошенко в суд "в любой момент"

Тимошенко потребовала немедленно закрыть "дело ЕЭСУ"