Тейшейра возразил Януковичу: ЕС не нужна пауза в подписании соглашения об ассоциации

30 мая 08:59

Киев не оправдал ожиданий Брюсселя, однако ЕС по-прежнему ждет от Украины изменений к лучшему. В Евросоюзе нет ни малейших сомнений в важности соглашения об ассоциации как для ЕС, так и для Украины.

 

Глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра опроверг утверждение президента Украины Виктора Януковича о том, что Европейский союз предложил паузу перед подписанием соглашения об ассоциации.

«Как я понимаю, господин Янукович сделал это заявление, поскольку понимает, что ЕС на текущий момент не будет готов подписать это соглашение, если такой вопрос будет поставлен. Но это не означает, что мы хотим что-то откладывать. К чему нам пауза? У нас нет ни малейших сомнений в важности этого соглашения как для ЕС, так и для Украины. И я уверен, что для подавляющего большинства украинцев также нет необходимости в какой-то паузе, ведь они лишь выиграют от этого договора. Другое дело, что в Украине есть определенные люди, для которых это соглашение невыгодно. И вот они действительно ничего не теряют, если появляется пауза», - сказал Тейшейра в интервью изданию «Коммерсант-Украина».

Посол выразил сомнение в том, что вопрос подписания будет рассмотрен до парламентских выборов в Украине. "В то же время это не означает, что выборы станут единственным критерием, который будет приниматься во внимание", - добавил глава представительства ЕС.

Отвечая на вопрос о том, не допускает ли он изоляции Украины, Тейшейра сказал: "Я не могу определять начало или конец изоляции и не могу от имени ЕС говорить о ее существовании. Как вы знаете, страны-члены ЕС придерживаются различных позиций по этому вопросу. Но у подавляющего большинства не сложилось положительного мнения о процессах, происходивших в Украине в последние два года, и поэтому сегодня они принимают соответствующие решения".

«Лидеры европейских стран сами принимают решения, я же могу только отмечать происходящее. Напомню, в середине мая в Ялте должен был состояться саммит, и большинство приглашенных к участию в нем не сочли возможным приехать в Украину. Вы также знаете о ряде заявлений европейских лидеров, в которых они описали свое видение ситуации в Украине», - подчеркнул он.

Читайте: Янукович считает полезной для Украины паузу в отношениях с Евросоюзом

Дипломат также выразил разочарование, подводя итоги своего пребывания в данной должности.

"Четыре года назад мы рассчитывали к 2012 году не только завершить переговоры, но и ввести в действие Соглашение об ассоциации, ожидали существенного прогресса в проведении реформ. Мы планировали предоставлять Украине бюджетную поддержку и видеть результат нашей помощи. И, наконец, рассчитывали на определенный уровень уважения европейских ценностей - демократии, прав человека верховенства права. К сожалению, сегодня ситуация выглядит по-другому. Поэтому я могу сказать, что ожидания далеко не оправдались - и мои личные, и Евросоюза",- отметил он.

Как сообщалось, 11 мая на встрече с президентом Молдовы Николае Тимофти в Киеве глава украинского государства выразил мнение, что пауза в отношениях между Украиной и ЕС пойдет на пользу обеим сторонам.

16 мая верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон приняла решение, что главу представительства ЕС в Украине Тейшейру сменит Ян Томбинский. !zn

Читайте также:

Новым послом ЕС в Украине вместо Тейшейры назначен поляк Ян Томбинский

МИД предложил Брюсселю определиться, где бы он хотел видеть Украину

Евросоюз обеспокоен деградацией принципа верховенства права в Украине

ЕС поставил перед Украиной три условия для возврата к прежним отношениям