Тейшейра пришел в больницу к Тимошенко, но его так и не пустили

17 июня 15:10

Посол ЕС отметил, что не может получить разрешение на встречу с экс-премьером с момента ее ареста, уже в течение почти 10 месяцев, тогда как другие представители Европарламента получают такие разрешения. По его словам, он смог только подняться на 9-й этаж больницы и пообщаться с охраной возле палаты Тимошенко.

 

Глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не смог встретиться с экс-премьером Юлия Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 "Укрзалізниці" в Харькове, несмотря на наличие письменного обращения экс-премьера с просьбой о встрече.

"Месяц назад правительство сказало, что нужно, чтобы она меня пригласила. Она пригласила меня 15 мая, но в последний раз они мне сказали, что я уже не посол ЕС в Украине. Я еще здесь и я буду здесь до сентября (находиться в должности посла ЕС в Украине - ИФ), поэтому я не понимаю причины отказа", - сказал Тейшейра журналистам возле здания ЦКБ №5 в воскресенье.

По его словам, он смог только подняться на 9-й этаж больницы и пообщаться с охраной возле палаты Тимошенко. По словам европейского посла, охрана сказала, что письмо экс-премьера нужно передать в Качановскую исправительную колонию, где экс-премьер отбывает наказание и где она содержалась до госпитализации.

Тейшейра отметил также, что не может получить разрешение на встречу с экс-премьером с момента ее ареста, то есть в течение почти 10 месяцев, тогда как другие представители Европарламента получают такие разрешения. Посол выразил недоумение, что не может получить разрешение, и, вместе с тем, выразил удовлетворение тем, что в последнее время все большее количество людей получают разрешение на встречу с Тимошенко.

Тейшейра сообщил также, что намерен вечером в воскресенье присутствовать на матче Нидерланды-Португалия, который пройдет на харьковском стадионе "Металлист".

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что не намерен проводить акцию, аналогичную проведенной депутатами Европарламента Ребеккой Хармс и Вернером Шульцем на матче Германия-Голландия, когда те подняли 2 плаката "честная игра в футболе и политике" и "освободите политических заключенных". "Я не депутат, я не политик. Я посол. Я не могу этого делать", - подчеркнул Тейшейра.

Как сообщалось, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон своим решением в рамках ротации назначила Яна Томбинского на должность главы представительства ЕС в Украине. Он сменит в этой должности Жозе Мануэля Пинту Тейшейру, который, в свою очередь, получил назначение на аналогичную должность в Кабо-Верде.

Томбинский, который в настоящее время занимает должность посла Польши в ЕС, намерен приступить к исполнению обязанностей главы представительства ЕС в Украине в сентябре. !zn

Читайте также:

Посол ЕС обвинил Украину в избирательном правосудии

Посол Евросоюза: Янукович не оправдал возложенных на него надежд

Происходящее с Тимошенко и Луценко шокирует Евросоюз, - Тейшейра

Тейшейра обвинил Украину в избирательном правосудии

Посол Евросоюза про ассоциацию с Украиной: рано открывать шампанское