Тернопольская область уже три месяца не может принять бюджет-2013

27 марта 11:05

Принятие главного финансового документа Тернопольщины блокируется из-за неявки депутатов. Формирование большинства зависит от позиции ВО "Свобода".

 

Тернопольщина осталась единственной областью в Украине, где до сих пор не принят областной бюджет на 2013 год. В сессионном зале облсовета уже три месяца не могут собраться большинство депутатов (61 из 120 человек), чтобы проголосовать за главный финансовый документ региона и другие важные решения. Формирование большинства зависит в основном от позиции ВО "Свобода", которая на сегодня имеет в облсовете 34 депутата.

По информации ZN.UA, глава облгосадминистрации Валентин Хоптян, выступая 26 марта перед областными депутатами, предложил компромиссный вариант, который выглядел как торг. Избранники принимают бюджет. Со своей стороны, губернатор, подписывает распоряжение о финансировании текущих потребностей областной избирательной комиссии и гарантирует как председатель областной организации Партии регионов присутствие членов областного избиркома от этой политической силы на заседании комиссии.

А она должна принять решение о замещении и признании избранными 19 новых депутатов (16 - от ВО "Свобода" и трех - от "Единого центра".

Но во вторник попытка областного совета заработать опять провалилась. На сессию "Свобода" смогла мобилизировать лишь 16 из 34 своих депутатов, хотя в зале отсутствовали несколько депутатов и от других фракций - "Единого центра", Блока Литвина, УНП, "Нашей Украины". Для формирования большинства и дальнейшего принятия бюджета в наиболее благоприятные минуты не хватало двух депутатов. В то же время в областной избирательной комиссии в который раз недоставало кворума, чтобы начать работу. Собрались лишь 8 из 17 членов облизбиркома.

Не прибыл один из трех представителей Партии регионов, по три представителя Народной Партии и КПУ, по одному - от "Свободы" и "Батьківщини".

Очередная попытка принять бюджет Тернопольщины будет предпринята 28 марта, а областная избирательная комиссия попытается собраться на заседание на следующий день, 29 марта. !zn

Читайте также:

В Тернополе депутат Рады от "Свободы" избил замгубернатора

Тернопольский облсовет вновь не смог пополниться 19 депутатами

В Тернополе свободовцы прорвались к губернатору и потребовали привлечь его к ответственности