Тенденции года: Свертывание демократии и захват собственности

28 декабря 13:10

Важнейшими тенденциями, которые определяли развитие Украины в 2011 году, эксперты назвали свертывание демократии и установление авторитарного режима, дальнейшую концентрацию власти в руках президента Виктора Януковича и неспособность властей проводить необходимые реформы.

 

Таковы данные экспертного опроса «Итоги 2011 года», который провел Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива. Всего в опросе принял участие 61 эксперт.

К определяющим тенденциям 2011 года эксперты также отнесли активизацию протестных движений населения, уголовное преследование оппозиционных политиков и перераспределение собственности в пользу приближенных к власти лиц.

Наиболее значимым событием 2011 года, по мнению подавляющего большинства экспертов, стал судебный процесс над Юлией Тимошенко, которому они дали негативную оценку. Так же в негативном ключе эксперты часто вспоминали принятие нового закона о выборах народных депутатов, осуществление непопулярных мер за счет простых людей, уголовные преследования представителей оппозиции и общественных активистов, а также непарафирование соглашения об ассоциации с ЕС. Преимущественно положительные оценки от экспертов получили нарастание протестных движений населения, завершение переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС и подготовка Украины к проведению Евро-2012. В целом среди десяти самых важных событий года только 3 были оценены положительно, а 7 - отрицательно.