Текст Соглашения об ассоциации намерены согласовать до конца месяца

05 июля 11:11

МИД до конца июля планирует передать в Министерство юстиции текст соглашения об ассоциации для получения юридического вывода.

 

Согласование текста Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет закончено до конца июля, сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в ходе часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу, 5 июля.

"Мы сейчас завершаем межведомственное согласование текста этого соглашения. Планируем закончить этот процесс до конца июля и передать согласованный текст соглашения в Министерство юстиции Украины для получения юридического вывода", - сказал Кожара.

Министр напомнил, что 25 мая коллегия Европейской комиссии одобрила решение, которым рекомендовало государствам-членам ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации.

Как сообщалось, 20 июня комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции обнародовал на сайте парламента рабочий перевод текста Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Соглашение об ассоциации Украина - ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе, если Киев выполнит ряд условий. Среди требований европейской стороны – реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение проблемы осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось о том, что Киев надеется, что тесное сотрудничество с Литвой поможет Украине подписать на Вильнюсском саммите соглашение об ассоциации, а также расчитывает на усиление взаимодействия в наиболее важных сферах.

Отметим, что в Брюсселе настаивают, что для беспрепятственного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе Киеву необходимо найти решение по делу Тимошенко, осужденной на 7 лет лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2008 году.

Напомним, Польша и Литва заявили, что Украина не готова к ассоциации с ЕС. По мнению министров иностранных дел двух стран, Киев еще не провел все необходимые реформы.

Ранее представители стран-членов Евросоюза уже много раз предупреждали, что Соглашение об ассоциации может быть не подписано в этом году из-за неготовности Украины. Чиновники самого ЕС в официальных заявлениях выражают надежду, что это все-таки будет возможно.

20 июня, Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции обнародовал рабочий проект Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, говорится на официальном сайте ведомства.

Как известно, соглашение об ассоциации Украина-ЕС было парафировано в 2012 году. После технической сверки проекта Соглашения стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС. После этого документ обычно ожидает подписание и ратификация.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Со своей стороны ЕС неоднократно озвучивал ряд условий, при выполнении которых документ будет подписан.

Среди них - реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

В Евросоюз хотят почти 60% украинцев

Молдова и Грузия обогнали Украину в рейтинге евроинтеграции

Разговоры о том, что ЕС "устал от расширения", необходимо прекратить, - Квасьневский

Посол ЕС заявил, что пока Тимошенко в тюрьме, гарантий подписания ассоциации нет

Президент Европарламента считает, что ЕС не должен прекращать диалог с Украиной из-за Тимошенко