"Свобода" рассекретила план Добкина и Кернеса по срыву акции оппозиции в Харькове

12 апреля 07:30

Представители оппозиционных сил заявляют, что регионалы готовят подрыв памятника Ленину в Харькове с целью сорвать проведение оппозиционной акции "Вставай, Украина!".

 

В оппозиции заявляют власть готов провокации в преддверии акции "Вставай, Украина!" в Харькове.

"Привезли 3 автобуса, примерно 50 человек - внешне спортсменов. Не знаю, что хотят - то ли ломать, то ли обляпать памятник Ленину, то ли разбить несколько витрин вокруг, - но хотят сделать это с использованием "Свободы" - и как следствие - встречный погром, в свете обещаний, которые делал Кернес. Поэтому мы заявили в прокуратуру и потребовали реакции. У нас есть фамилии и факты", - сказал народный депутат от "Батьківщини" Арсен Аваков.

Он подчеркнул также, что запланированное в рамках оппозиционной акции шествие от пл.Розы Люксембург до площади Руднева и митинг перед апелляционным судом Харьковской области состоится, несмотря ни на что.

"Арсений Яценюк заявил, что шествие оппозиции состоится как бы не бесновалась власть", подчеркнул Аваков.

Информацию о готовящейся провокации подтверждает и другой народный депутат - свободовец Игорь Швайка.

"Харьковские регионалы готовы пожертвовать своим большевистским идолом, чтобы сделать провокацию накануне акции "Вставай, Украина!" в Харькове. Теперь стало известно, что ночью 12 апреля Мишины и Гешины приспешники в нашей символике и под "свободовскими" флагами готовятся взорвать памятник Ленину. Чтобы сорвать марш оппозиции, который назначен на 12 апреля 2013", - написал Швайка на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, оппозиционная акция "Вставай, Украина!" в Харькове планировалась на 12 апреля, в день, на который назначено очередное заседание суда по делу в отношении экс-премьера Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ.

Колонна участников акции протеста во главе с лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко должна пройти от площади Розы Люксембург до площади Руднева, где расположен Апелляционный суд Харьковской области, в котором будет проходить судебное заседание.

В четверг Харьковский окружной административный суд частично удовлетворил административный иск Харьковского горсовета и вынес постановление об ограничении права на свободу собраний "путем запрета массовой акции, митинга с шествием". постоянно находится автомобиль патрульной службы. !zn

Читайте также:

Суд запретил акцию "Вставай, Украина!" в Харькове. Оппозиция в ответ: состоится при любых условиях

Власти Харькова намерены запретить шествие оппозиции в день суда по делу Тимошенко

Тимошенко могут принудительно доставить в суд по делу ЕЭСУ 12 апреля

Оппозиция на митинге в Киеве озвучила восемь требований к власти