Суд допросил таинственного свидетеля по "делу Щербаня"

13 февраля 20:43

Суд принял решение допрашивать свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня при отсутствии экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

 

Следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич начала допрос свидетеля в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

В начале допроса свидетель очень тихо произнес свое имя и фамилию, представители СМИ расслышали – Игорь Марьинков.

Он сообщил, что никаких личных отношений у него с экс-премьером Юлией Тимошенко, которая подозревается в организации убийства Щербаня, у него не было. Кроме того, Марьинков опровергает информацию о том, что он штатный свидетель.

"Я не штатный свидетель", - сказал он в ходе допроса.

Свидетель также сообщил, что является коренным жителем Донецка.

Как сообщалось, в среду 13 февраля началось заседание Печерского районного суда Киева по проведению следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Щербаня.

Заседание началось с перерыва, после чего следственный судья Царевич признала экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в совершении административного правонарушения в неуважении к суду и постановила взыскать с нее штраф в размере 1 тыс необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 17 тыс. грн.

После этого следственный судья также привлекла к административной ответственности защитника Сергея Власенко, обязав взыскать с него сумму, эквивалентную 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

После оглашения постановления о привлечении к админответственности Власенко в зале заседания вновь начался беспорядок: присутствующие народные депутаты бурно отреагировали на такое постановление и эмоционально высказывались в адрес Царевич.

В связи с этим Царевич объявила перерыв и приняла решение удалить из зала заседания всех, кто не является участником судебного процесса или представителем СМИ.

Cотрудники спецподразделения "Беркут" и судебной милиции "Грифон" силой вывели народных депутатов от оппозиции из зала заседания Апелляционного суда Киева. !zn

Читайте также:

В суде по делу Щербаня произошла драка между милицией и депутатами

Назвавшегося Чечетовым Яворивского удалили из зала суда

Вслед за Тимошенко на 17 тыс грн оштрафовали Власенко

"Батьківщина" и пенитенциарная служба обвинили друг друга во лжи