Свидетель по делу Щербаня молчал, потому что боялся за свою жизнь

04 марта 14:43

Свидетель не давал никаких показаний потому, что и после убийства Евгения Щербаня Лазаренко оставался у власти, и его тоже могли убить.

 

Экс-губернатор Донецкой области, свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня, Владимир Щербань не говорил об известных ему обстоятельствах убийства Евгения Щербаня, поскольку боялся за свою жизнь. Об этом он сказал в ходе допроса в Печерском суде Киева.

На вопрос адвоката Александра Плахотнюка, почему свидетель молчал раньше, тот сказал: "Жить хотел".

- Щербань знал, что его расстреляют из-за Лазаренко, - свидетель

Свидетель подчеркнул, что после убийства Щербаня, Лазаренко оставался у власти, поэтому он не мог ничего говорить. "Вы считаете, что я без мозгов? Я не самоубийца. Я понимал, что будет со мной через день-два, я даже страну не успею оставить", - сказал он.

На уточняющий вопрос, почему не заявил позже, Щербань сказал: "Сейчас об этом начали говорить все, а раньше я бы один ничего не сделал".

Он уточнил, что после публичного заявления Руслана Щербаня о причастности Юлии Тимошенко, его вызвали на допрос в прокуратуру, и там он начал давать показания.

Ранее на допросе Владимир Щербань заявлял о том, что убитый политик знал о своей скорой гибели, однако покидать пределы Украины он не собирался. !zn

Читайте также:

Свидетель по "делу Щербаня" рассказал, кого должны были убить следующим

Кузьмин утверждает, что убийцы Щербаня шантажировали Тимошенко и Лазаренко

Бывший бизнес-партнер Щербаня считает, что Янукович не был заинтересован в его убийстве

Свидетель по делу Щербаня утверждает, что Тимошенко заплатила за убийство 3 млн долларов