Судьба Азарова и его министров решится после создания большинства в новой Раде

20 ноября 11:34

Вопрос об отставке Азарова решит большинство ВР нового созыва, сообщил Александр Ефремов. Пока все без исключения министры пишут заявления об отставке.

 

Вопрос о смене главы правительства, которым сейчас является Николай Азаров, а также состав нового Кабинета министров будут зависеть от переговоров по созданию парламентского большинства, заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Это (отставка Азарова - прим. ред.) будет зависеть от результатов переговоров по созданию большинства в следующей ВР. В зависимости от того, кто будет предложен на должность премьера, можно будет ответить на этот вопрос», - сказал Ефремов.

- Азаров предложил Януковичу уволить министров, избранных депутатами

По его словам, в настоящее время все без исключения министры пишут заявления о переходе на депутатскую работу.

«В дальнейшем, в зависимости от формирования большинства в парламенте, от формирования Кабмина, возникнет вопрос – кто из них останется в Кабмине, а кто перейдет в парламент. Сегодня вряд ли кто-то сможет дать четкий окончательный ответ по кандидатурам. Решение будет принято, когда будут окончены переговоры о формированию большинства и нового Кабмина», – подчеркнул Ефремов.

Он отметил, что при принятии решений будет учитываться и мнение президента Виктора Януковича.

Как сообщал ZN.UA, на заседании малого Кабмина 19 ноября Николай Азаров объявил, что подал президенту представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах 28 октября.

Он уточнил, что упомянутые в представлении члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, пока глава государства не решит их дальнейшую участь.

Как известно, согласно ст. 78 Конституции народные депутаты не могут иметь другого представительского мандата или быть на государственной службе. !zn

Читайте также:

Регионалы намерены возглавить все ключевые парламентские комитеты

Лишь четверть украинцев чувствуют «покращення» от Кабмина Азарова

Избирать спикера будут в первый же день работы новой Рады