Суд решил изменить порядок допроса по делу Луценко

11 августа 08:26

Коллегия судей Печерского районного суда Киева изменила порядок исследования доказательств на судебном следствии при рассмотрении уголовного дела по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

 

На прошлом судебном заседании суд определил, что изначально будут допрошены свидетели, а затем потерпевшие, а сегодня порядок допроса изменен: допрашивать сначала потерпевших, а затем свидетелей.

Ю.Луценко возразил против изменения процедуры, поскольку, по его словам, это противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса.

Он добавил, что если суд все же решит изменить порядок судебного следствия, тогда необходимо объявить перерыв в заседании, поскольку о готовился к допросу свидетелей, а не к допросу потерпевших.

Кроме того, материалов дела, которые касаются допроса потерпевших на досудебном следствии, у Ю.Луценко при себе нет – они остались в камере СИЗО.

Адвокаты экс-министра также просили предоставить им время для подготовки к допросу потерпевших, хотя бы до 14:00, но суд решил, что им для этого хватит полчаса, и объявил перерыв в судебном заседании.

Как сообщалось, 13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей