Суд разрешил экстрадировать в Россию второго подозреваемого в подготовке покушения на Путина

23 августа 08:48

Одесский суд признал законным постановление Генпрокуратуры Украины об экстрадиции в Россию Ильи Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на Путина.

 

Апелляционный суд Одесской области принял решение признать законным постановление Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в Российскую Федерацию второго подозреваемого по делу о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Ильи Пьянзина. Такое решение суд принял 20 августа.

«Суд принял решение отказать адвокату Пьянзина в удовлетворении его жалобы на решение Генпрокуратуры о выдаче Пьянзина Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений на территории данной страны. Таким образом Апелляционный суд подтвердил решение Малиновского суда Одессы, который признал законным решение Генпрокуратуры Украины экстрадировать Пьянзина в РФ», - сказали в суде.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был А.Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

Напомним, Апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение об экстрадиции в РФ уроженца Грозного Адама Осмаева - его подозревают в подготовке покушения на Путина. По словам руководителя отдела связей с общественностью украинской Генпрокуратуры Юрия Бойченко, передача Осмаева российской стороне может состояться в ближайшее время.

14 августа Апелляционный суд Одесской области поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций вропейского суда по правам человека (ЕСПЧ) процедура была приостановлена.

27 февраля российский «Первый канал» сообщил, что спецслужбы Украины и РФ сорвали покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным телеканала, террористы готовились по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

В начале февраля украинские СМИ сообщили о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали двух боевиков, подозреваемых в организации теракта.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства. !zn

Читайте также:

Суд разрешил экстрадировать в Россию подозреваемого в подготовке покушения на Путина

Подозреваемый в покушении на Путина попросит убежища в Грузии и Финляндии

Обвиненный в покушении на Путина попросил убежища в Украине