Суд продолжит рассмотрение дела Луценко 16 января

13 января 17:11

Следующее судебное заседание по делу против экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко состоится в понедельник, 16 января в 9:05.

 

Такое решение после допроса свидетелей сегодня, 13 января, объявил председательствующий судья Сергей Вовк.

В ходе сегодняшнего допроса свидетелей бывший сотрудник департамента уголовного розыска МВД Украины Евгений Троян сообщил, что накануне его вызывали в Генпрокуратуру для предоставления в суде показаний, которые он озвучивал на досудебном следствии.

«Вчера меня вызвали в Генпрокуратуру к начальнику отдела Ищуку, и он меня пригласил на сегодняшнее судебное заседание. Он сказал, чтобы я говорил то, что говорил на досудебном следствии. Повестку мне не вручили, спросил, приду ли, я ответил – конечно, приду. Общались на Борисоглебской, 18», ‑ сказал Е.Троян.

Он также сообщил, что оперативно-розыскное дело против бывшего водителя экс-заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка в рамках расследования уголовного дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко проводилось без нарушений действующего законодательства.

Об этом свидетельствуют результаты общей проверки МВД и Генпрокуратуры по поводу законности проведения указанного дела, уточнил Е.Троян.

Напомним, ранее в суде бывший заместитель экс-главы МВД Петр Коляда также показал, что оперативно-розыскная деятельность в отношении В.Сацюка проводилась на законных основаних.

Ю.Луценко среди прочего, выдвинуто обвинение в злоупотреблении властью по уголовному делу, возбужденному в результате расследования дела об отравлении экс-президента В.Ющенко. По данным адвоката, из дела об отравлении В.Ющенко выделен отдельный эпизод, по которым возбуждено уголовное дело, и Ю.Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч.3 Уголовного кодекса Украины.

По данным «Народной самообороны», Ю.Луценко обвиняют в том, что он в 2009 году в должности главы МВД, продлил оперативные мероприятия по расследованию дела об отравлении В.Ющенко.

Поводом для возбуждения дела был допрос экс-заместителя главы СБУ В.Сацюка, на даче которого, как считается, был отравлен В.Ющенко. Оказалось, что МВД якобы без санкции суда вело слежку за водителем В.Сацюка.