Суд по делу Пукача продолжится 20 октября

17 октября 18:39

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на 20 октября. Об этом сообщила адвокат вдовы журналиста Валентина Теличенко. Суд продолжит слушание дела в 10:30.

 

На заседании в пятницу, 14 октября, шел допрос подсудимого, в частности, свои вопросы к нему завершила задавать В.Теличенко, после чего допрос продолжил один из пострадавших по этому делу – журналист Алексей Подольский.

По словам адвоката, показания подсудимого подтвердили наличие в этом деле процессуальных нарушений, о которых она и ее подзащитная говорили еще на стадии досудебного следствия и на основании которых они обращались в Генеральную прокуратуру с ходатайством об отводе следователя.

По прогнозам В.Теличенко, после вопросов Подольского стороны процесса займутся устранением противоречий в показаниях А.Пукача, которые он дал на досудебном следствии с показаниями, на судебном следствии.

В то же время адвокат подчеркнула, что, скорее всего, суд не будет проводить допрос Мирославы Гонгадзе, которая находится в США, всего лишь зачитав показания, данные ею на досудебном следствии.

Как сообщалось, досудебным следствием по делу было установлено, что А.Пукач, являясь должностным лицом, во исполнение приказов и указаний тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц в мае-сентябре 2000 года превысил служебные полномочия относительно журналиста А.Подольского и Г.Гонгадзе и 17 сентября 2000 года совершил убийство последнего.