Суд по делу Луценко перенесен на понедельник

28 октября 09:26

Печерский районный суд Киева закончил на сегодня слушание уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Следующее заседание назначено на 9:10, 31 октября.

 

Сегодня было допрошено два свидетеля по делу - бывший заместитель начальника Департамента оперативной службы МВД Игорь Трофименко, а также был продолжен допрос свидетеля Владимира Криволапчука, который вчера был прерван из-за занятости членов судебной коллегии.

Подписи И.Трофименко стоят на представлении о награждении Леонида Приступлюка почетным знаком МВД Украины, а также на решении комиссии о зачислении Л.Приступлюку гражданского стажа в стаж работы в органах МВД.

Свидетель подчеркнул, что подобные решения комиссий всегда были основанием для министра готовить приказ.

По словам И.Трофименко, личных указаний от Луценко по этому поводу он не получал.

Ю.Луценко также поинтересовался у свидетеля, каким образом он был вызван на заседание. И.Трофименко сказал, что повесткой. На уточняющий вопрос, свидетель подтвердил, что повестку ему вручили сотрудники службы внутренней безопасности МВД.

После того, как допрос свидетеля закончился, Ю.Луценко сказал, что у него есть ходатайство относительно дня следующего заседания. «В понедельник будет праздник у представителей обвинения – Хэллоуин, день нечисти, поэтому прошу в понедельник сделать выходной», - сказал он, за что получил замечание от председательствующего.

После этого адвокат Юрий Фомин также попросил не назначать заседание на понедельник, поскольку у него уже назначено другое заседание, но судья Сергей Вовк проигнорировал эту просьбу.