Суд перенес допрос Мельниченко по делу Гонгадзе из-за гостайны

22 ноября 11:34

Судебное заседание по обвинению Пукача в убийстве Гонгадзе перенесено на 26 ноября из-за отсутсвия у защиты Мельниченко допуска к гостайне. Если адвокат не успеет до понедельника предоставить документ, экс-майору управления государственной охраны заменят защитника.

 

Суд по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе перенесли из-за отсутствия у его адвоката Николая Недилько допуска к государственной тайне. Об этом после заседания суда сообщила представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

«Суд только начал допрашивать Мельниченко, но, приступая ко второму вопросу, выяснилось, что у защитника экс-майора Недилько нет допуска к гостайне, который должен у него быть, так как дело рассматривается в закрытом режиме», – заявила адвокат.

Она также отметила, что суд перенес заседание на понедельник, 26 ноября, и обязал Николая Недилько предоставить свидетельство о допуске к гостайне. В противном же случае, Николай Мельниченко должен будет заменить адвоката на другого, у которого есть соответствующий допуск.

«Главного обвиняемого Пукача (бывшего генерала МВД Алексея Пукача – ред.) не успели допросить, вопросов ему не задавали», – добавила адвокат.

Кроме того, Теличенко сообщила, что планирует просить суд привлечь в качестве свидетелей экс-президента Леонида Кучму, спикера ВР Владимира Литвина и экс-главу СБУ Леонида Деркача.

Ранее экс-майор Госохраны неоднократно заявлял, что готов дать свидетельские показания по ряду резонансных дел и в частности, по делу Пукача.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

- Пискун был в шаге от раскрытия дела Гонгадзе, но его уволили

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Экс-генерал МВД Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

- Мать Гонгадзе не исключает, что полученные 2 года назад письма сын писал из психиатрической больницы (ВИДЕО)

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста. Пленки майора Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. 19 декабря Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на это решение. Апелляционный суд Киева 20 января 2012 годаоставил в силе решение Печерского райсуда о незаконности возбуждения Генпрокуратурой дела в отношении Кучмы. !zn

Читайте также:

Мельниченко считает, что за ним следит Литвин

Мельниченко 4 года назад отдал ГПУ пленки с записями об убийстве Щербаня

Мирослава Гонгадзе: По версии Пукача в убийстве Гонгадзе замешаны спецслужбы

Мельниченко: Литвин должен ответить за убийство Гонгадзе