Суд отказался признать дело Волги незаконным

07 ноября 19:04

Апелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу адвоката бывшего председателя Госфинуслуг Василия Волги Олега Короля на постановление Печерского районного суда Киева от 30 сентября. Этим решением суд признал законным постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела против Волги.

 

Соответствующее решение суд принял на заседании.

Суд отказался принять к рассмотрению апелляционную жалобу в связи с тем, что Король ранее был отстранен от рассмотрения данного дела и официально не является защитником В.Волги.

Судья разъяснила, что если бы апелляция была подписана экс-председателем Госфинуслуг, то суд рассмотрел бы ее.

В ходе заседания прокурор подчеркнул, что другой адвокат Волги Евгений Солодко, который допущен к защите интересов экс-председателя Госфинуслуг, и сам экс-чиновник отказались подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

После заседания О.Король сообщил, что согласовывал свои действия с В.Волгой по направлению этой апелляции, однако не смог получить его подпись, поскольку не имеет доступа к нему в следственном изоляторе, а Е.Солодко выступил противником направления апелляции и отказался передавать жалобу на подпись.

Как сообщалось, 19 июля Генпрокуратура и СБУ задержали В.Волгу по подозрению в коррупции. Он находится под арестом.

Бывшему главе Госфинуслуг инкриминируется получение 0,5 млн долларов взятки.

В сентябре Генпрокуратура возбудила второе уголовное дело против В.Волги по подозрению в назначении своего водителя на должность главного специалиста одного из отделов ведомства.