Суд отказался отпустить Волгу под залог

13 апреля 07:46

Суд отказался заменить подсудимому Василию Волге меру пресечения с ареста на освобождение под залог. Рассмотрение дела экс-руководителя Госфинуслуг перенесли на 24 апреля.

 

Шевченковский районный суд Киева в очередной раз отказался освободить бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу из-под стражи под залог в 289 тыс. гривен.

По словам защитник Волги Евгения Солодко, соответствующее решение суд принял 12 апреля на заседании, которое затянулось до 20:30.

Суд отклонил соответствующее ходатайство защиты, заявленное на основании фильма журналиста Константина Усова «Лукьяновка. Тюрьма №1», в котором среди прочих нарушений в Лукьяновском СИЗО, где находится и Волга, рассказывается о повышенной влажности в камерах.

Защита обращала внимание, что президент Виктор Янукович дал указание ГПУ провести проверку фактов, изложенных в фильме. В обоснование ходатайства Волга заявил, что в его камере из-за высокой влажности на стенах образовался грибок, и такие условия содержания негативно сказывается на его здоровье - у него из-за этого обострился хронический бронхит.

Защита заявила, что в случае удовлетворения ходатайства на счет суда будет перечислено 289 тыс. гривен залога.

Однако суд счел все эти доводы недостаточно вескими для освобождения Волги.

Помимо этого, суд отказался удовлетворить еще одно ходатайство защиты экс-главы Госфинуслуг - разрешить видеофиксацию судебного заседания.

Суд при этом, по словам адвоката, отметил, что фиксирование процесса на видеокамеру не пойдет на пользу правосудию.

Кроме этого, суд перенес следующее заседание по рассмотрению дела против Волги на 24 апреля.

Напомним, работники Генпрокуратуры и СБУ 19 июля задержали и доставили В.Волгу в изолятор временного содержания.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 УК («получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение»). !zn

Читайте также:

Волга передал на волю, что его люди готовы рассказать Януковичу о «многомиллиардном бизнесе»

Волге ужесточили обвинение: теперь ему грозит до 12 лет тюрьмы

Волге предложили условный срок в обмен на «чистосердечное признание»