Суд обязал вынести приговор бывшему главному медику Киева побыстрее

28 июля 06:08

Апелляционный суд Киева обязал вчера Шевченковский районный суд столицы вынести приговор бывшему начальнику главного управления здравоохранения КГГА Людмиле Качуровой на основании собранных следственных данных.

 

Суд удовлетворил апелляцию столичной прокуратуры на решение Шевченковского районного суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Людмилы Качуровой.

11 апреля Шевченковский райсуд признал собранные следствием факты недостаточными для принятия решения по данному делу и отправил его на дополнительное расследование. Вместе с тем, вчера, 27 июля, Апелляционный суд Киева обязал Шевченковский райсуд принять решение на основании имеющихся следственных данных. Людмила Качурова отказалась комментировать ход процесса, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Напомним, уголовное дело в отношении Л.Качуровой стало одним из 15, возбужденных в 2010 году в отношении 10 должностных лиц КГГА и Киевсовета. Ей было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса ("служебный подлог") и ч. 2 ст. 266 УК ("нецелевое использование бюджетных средств"), предполагающим лишение свободы на срок до шести лет. Людмиле Качуровой инкриминируется нецелевое использование 4,5 млн грн из бюджета Киева. Всего, по данным столичной прокуратуры, подследственные чиновники нанесли городу ущерб в размере 101 млн грн.

Кроме того, сейчас продолжается следствие по делам в отношении директора коммунального предприятия (КП) "Киевпастранс" Владимира Асадчего, директора КП "Киевзеленстрой" Олега Лукаша и экстрадированного из Германии в Украину экс-председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры Алексея Евлаха (блок Леонида Черновецкого), которому инкриминируется служебный подлог, приведший к убыткам в размере 10 млн грн.