Суд Нью-Йорка освободил Тимошенко от $18,3 млн долгов

13 декабря 12:20

Окружной суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайство защиты Тимошенко отклонив иск компании Universal Trading & Investment Co о взыскании с Юлии Тимошенко $18,3 млн.

 

Окружной суд Нью-Йорка отклонил иск о взыскании с бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко около $18,3 млн.

Иск был подан компанией Universal Trading & Investment Co. (UTICo), которая работает по доверенности с Генеральной прокуратурой Украины.
В исковом заявлении утверждается, что активы Единых энергетических систем Украины (ЕЭСУ) незаконно выводились под контролем Тимошенко в оффшоры, в частности, на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, острове Гернси и Мэн. Общий объем этих активов превысил $2,2 млрд., отмечает компания, опираясь на данные украинской прокуратуры.
По данным компании UTICo, в продвижении ЕЭСУ на рынке сыграл немалую роль и экс-премьер-министр Павел Лазаренко, который был осужден в США к девяти годам заключения и штрафу в размере $10 млн. Он мог рассчитывать на 50% доходов ЕЭСУ, которые переводились на оффшорные счета Тимошенко.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободыза превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

В Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельности ЕЭСУ. На этих заседаниях Тимошенко не присутствует. Заседания откладываются из-за состояния здоровья экс-премьера. Участвовать в заседаниях суда в режиме видеоконференции Тимошенко категорически отказывается.

Тимошенко обвиняют по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; неуплата налога по предприятию ЕЭСУ; неуплата подоходного налога; совершение преступления путем служебного подлога. !zn

Читайте также:

Американские юристы не нашли доказательств политической мотивации в приговоре Тимошенко

Оппозиция откажется от фамилии Тимошенко в названии фракции

Муж Тимошенко призвал Обаму аннулировать Януковичу американскую визу