Суд назначил рассмотрение апелляции Луценко на 20 ноября

25 октября 11:13

Рассмотрение апелляционной жалобы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда назначено на 20 ноября.

 

Апелляция на приговор экс-главе Юрию Луценко по эпизоду, связанному с отравлением Виктора Ющенко, назначена к рассмотрению на 20 ноября, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» адвокат Луценко Алексей Баганец.

«Мы получили из Печерского суда сообщение о том, что рассмотрение апелляции назначено на 20 ноября на 10.00», - сказал А.Баганец.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

17 августа Печерский районный суд признал виновным экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Адвокаты напоминают, что еще до перевода в колонию Луценко были поставлены диагнозы: жировая болезнь печени (стеатоз), наличие начальных признаков портальной гипертензии, гастрит, болезнь сигмовидной кишки, а также вирусный гепатит TTV.

В жалобе отмечено, что ряд заболеваний, утвержденных приказом Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины 18.01.2000 № 3/6, являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказаний.

По мнению защитников, администрация колонии не соблюдает ст. 3, 49 Конституции Украины, согласно которым человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый человек имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медстраховку. В этой связи адвокаты Луценко настаивают на проверке данных фактов. !zn

Читайте также:

Москаль уверен, что Луценко освободят после выборов, а Тимошенко власть боится больше, чем Россию и США

В Госпенитенциарной службе заверили, что Луценко не нуждается в госпитализации

В Европе затягивается рассмотрение жалоб Тимошенко и Луценко

Госпенитенциарная служба не видит причин освобождать Луценко