Суд признал потерпевшим участника конфликта с Пашинским

07 февраля 00:28

По словам адвоката Химикуса, прокуратура по-прежнему не считает его потерпевшим.

 

Печерский районный суд Киева признал Вячеслава Химикуса, которому народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский нанес огнестрельное ранение, потерпевшим.

"Суд констатировал, что Вячеслав Химикус имеет статус потерпевшего. Это и стало основанием для удовлетворения нашей жалобы относительно ознакомления с материалами досудебного расследования", – написала адвокат Химикуса Марина Паринова на своей странице в Facebook в понедельник, 6 февраля. Она также опубликовала копию решения суда от 1 февраля.

При этом, по словам адвоката, прокуратура Киевской области "продолжает существовать в параллельной реальности" и не считает Химикуса потерпевшим.

Напомним, вечером 31 декабря 2016 года произошел конфликт между членом парламентской фракции "Народного фронта" Сергем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом, в результате которого депутат получил удар бутылкой по голове, а его соперник – пулю в ногу.

Вячеслав Химикус, в которого выстрелил Пашинский, утверждает, что нанес депутату удар по голове после того, как то направил на него оружие.

Прокуратура Киевской области, которая расследует обстоятельства инцидента, предварительно квалифицировала его как хулиганство.